1) Что такое Вентра и с чем ее едят.
Ventrilo — это система голосового общения в IP сетях (VoIP). Основное её предназначение - это голосовое общение в командных играх, таких как call of duty, counter-strike и различных играх жанра mmorpg. В нашем случае - Линейки.
На осадах и прочих масштабных мероприятиях Вентра (вентрила, вт) гораздо удобнее, чем тот же скайп, занимает меньше места и не глючит, когда в канал набивается больше 7-8 человек. Те, кто с Вентрой уже работал, и сами знают ее преимущества, а для прочих рекомендую просто попробовать.

2) Где скачать Вентру, и какой именно клиент нужен конкретно нам?
Клиент Ventrilo 3.0.3
Ссылка на скачивание Клиента

3) Как настроить ваш клиент Вентры?
       - Запускаем программу.
       - В самом верху видим поле User Name, нажимаем стрелочку, там выбираем New, пишем свой игровой ник, остальные поля оставляем пустыми, жмем Ок.
       - Под полем User Name есть поле Server, жмем опять на соответствующую стрелочку, далее в появившемся окошке также жмем New, пишем там cleanvoice.ru, жмем Ок, в поле Host Name or IP пишем indigo.cleanvoice.ru, Port Number пишем 3804, пароль спрашиваем у меня, Йонко или Kusanagi, вводим его в соответствующее поле, Default Channel пишем Immortals, снова жмем Ок.
       - Больше ничего нигде не пишем, а находим слева кнопочку Connect и смело ее нажимаем. Вас соединяет с нашим сервом Вентры.
       - Не пугаемся большого списка предложенных каналов, отлистываем где-то в середину этого самого списка, ищем Immortals (ACTIVATED TO 01.01.2011), вы уже автоматически находитесь в этом канале, далее выбираете комнату, кликаете на нее два раза - и вот вы уже в ней.
       - Вас слышно только тогда, когда вы зажимаете определенную клавишу. Какую - решать вам самим. Я вот себе поставила Ctrl, мне так удобнее.

Если вам все еще непонятно, что и как делать в настройках - ниже я дам ссылку на видео, где все поэтапно показано. Если и это не поможет - тогда обращайтесь ко мне лично. Ну или к тем, кто в этом разбирается. ^^
Соединение с сервером Вентры
Настройка самого Клиента
Возможности Пользователя Вентры